部活動

  • 2014年09月22日(月)

    吹奏楽部の活動

    吹奏楽部は,学校外のイベントへも積極的に参加しています。
     

    Img_20358月28日(木) 「志布志中央クリニック」での慰問演奏のようす
     
     

    P92100279月21日(日) 曽於市立岩南小学校運動会で演奏を披露 (アトラクションの部)
              

    【今後の予定】
    10月18日(土) 第5回 曽於・肝属地区 高校合同文化祭 (会場:鹿屋市 リナシティかのや)

  • 2014年07月31日(木)

    吹奏楽部 金賞受賞!

    7月25日(土)に行われた「県吹奏楽コンクール 高校B部門」で吹奏楽部が金賞を受賞しました。
     

    Img_83241 (昨日の体験入学で演奏する吹奏楽部)






  • 2014年07月24日(木)

    指揮者 下野竜也さん来校!

    Img_794017月22日(火),霧島国際音楽祭事業の一環として行われている吹奏楽クリニックで, 鹿児島県出身の国内外で活躍する指揮者,下野竜也さんが本校に来校されました。

    Img_80281曽於高校・末吉高校の吹奏楽部に指導していただき,県吹奏楽コンクールに向けて,生徒たちの励みになりました。

    Img_80731



  • 2014年06月02日(月)

    県大会もがんばっています!

    地区大会に続き,県大会にも出場しています。

    卓球部は,男子団体戦で3回戦まで,女子は,2回戦まで進みました。

    陸上部は,女子100mハードルで,予選を通過し,決勝へ進出。
    あと少しで南九州大会出場枠に入るというところまで頑張りました。

    他にもテニス部,男子バレー部,サッカー部が県大会に出場してい
    ます。
     

    Photo 
    これからの活躍が楽しみです。
     






  • 2014年05月27日(火)

    表彰伝達式

    本日,地区大会の表彰伝達式が行われました。

    Img_7130【卓球】
        
        男子団体1位 男子ダブルス2位 女子団体3位

    Img_7136 
    陸上】
        
        女子100mハードル 1位

    Img_7144

    表彰の後,明日からの県大会に臨み,全校生徒へ向けステージから
    抱負を述べました。

  • 2014年05月13日(火)

    地区総体結果

    先週行われていた,地区総体の結果です。


    ■陸上部

    女子100mハードル 第1位 別 府   碧 (畜産食農科 大隅中)



    ■卓球部(末吉高校と合同チームで参加)

    団体 男子 優 勝(全勝)
    Dscn1557
     
    団体 女子 第3位

    Dscn1562_2 
    個人ダブルス
    第2位 楠 元 裕 樹(機械電子科 末吉中)

    他にもサッカー部,テニス,男子バレーボール,バドミントンなどが開校1ヶ月で
    大会に参加しました。

    曽於高校デビュー戦,それぞれの部活動が精一杯がんばりました。
    次の県大会へむけて,がんばれ!!

  • 2014年05月08日(木)

    地区総体

     現在,地区総体が行われています。
    曽於高校からも多くの1期生が出場しています。

    曽於高校のデビュー戦,悔いのないように
    がんばってほしいです。
     

    P10405451

  • 2014年04月30日(水)

    隼人杯高校生卓球大会 男子団体戦 準優勝! 個人戦 3位!

    隼人杯高校生卓球大会 男子団体戦 準優勝! 個人戦 3位!

    4月29()隼人杯高校生卓球大会に曽於・末吉高校合同チームが出場しました。

    個人戦には男子8名,女子3名が出場しました。

    Dscn1475

    機械電子科1年生の生徒は予選リーグを1位で勝ち上がり,決勝トーナメントでも2勝し,3位入賞を果たしました。末吉高校の普通科2年生の生徒は決勝まで進出し,準優勝を受賞しました。

    Dscn1479

    第3位 機械電子科1年(写真手前)

    男子団体戦では,曽於・末吉Aが予選リーグを1位で勝ち上がり,決勝トーナメントでも2勝し,決勝進出を果たしました。

    Dscn1486

    Dscn1489

    決勝では加治木工業高校Aと対戦し,1-1で迎えたダブルスもフルセットまでもつれ込みました。
    1点1点気迫あるプレーで会場を大いに盛り上げました。加治木工業高校Aに1-2で敗れましたが,準優勝という素晴らしい結果を残してくれました。

     

    男子個人戦 3位 曽於高校 機械電子科1年 楠元 裕樹

    男子団体戦 準優勝 曽於・末吉A

    <予選リーグ>

    曽於・末吉A 2-1 加治木工業D

    曽於・末吉A 3-0 隼人工業C

     

    <決勝トーナメント> 

      1回戦 曽於・末吉A 3-0 川薩清修館

      準決勝 曽於・末吉A 2-1 加治木A

      決 勝 曽於・末吉A 1-2 加治木工業A