部活動

  • 2015年11月09日(月)

    どんドン祭り(弥五郎どん祭り前夜祭)

     11月3日(火),曽於市最大のお祭り「弥五郎どん祭り」が盛大に開催されました。2日(月)夜には,「どんドン祭り」という前夜祭が行われ,本校から吹奏楽部が出演・演奏してきました。

     今回は,岩川小・大隅中との合同演奏ということで,世代を超えて楽しめる演奏で会場を湧かせていました。

    Photo

    Photo_2

    Photo_4

    Photo_5

     今回,曽於市曽於高校支援対策事業の補助金を活用し作成された「曽於高校はっぴ」の初お披露目となりました。本校の行事だけでなく,地域行事や部活動での取組に今後使っていく予定です。
     えんじ色を基調としたこのカッコイイ「はっぴ」を,これからよろしくお願いいたします!

  • 2015年10月27日(火)

    表彰伝達式

     10月27日(火),表彰伝達式が行われました。

    【ソフトテニス部】
    大隅地区高等学校秋季ソフトテニス大会
    女子学校対抗 第3位 (代表)商業科2年 山下舞香
    個人戦 第3位 普通科2年 平中李歩
            商業科2年 松尾優香 組

    【卓球部】
    第36回大隅地区高等学校秋季卓球大会
    男子学校対抗 第2位 (代表)機械電子科2年 中村輔
    男子シングルス 優勝 機械電子科2年 楠元裕樹
            第3位 畜産食農科2年 富永壱成
    男子ダブルス 第3位 機械電子科2年 楠元裕樹
               畜産食農科2年 富永壱成 組
           第3位 普通科2年 小川奨功
               機械電子科2年 中村輔 組
    女子ダブルス 第3位 文理科2年 末廣美輝
               普通科1年 肥後里奈 組

    Photo

    Photo_2

    Photo_3

     表彰者のコメントでは,「今回の成績に満足せず,次はもっと上に行きたい」といったような向上心に溢れた言葉が多数聞こえ,見守る生徒たちは温かい拍手で労いました。



  • 2015年09月24日(木)

    生徒会ブログ 第48号

    毎週木曜日は,生徒会が担当いたします。

    部活動生頑張ってます

     先週から各部活動の大会が行われています。

     各部とも精一杯頑張っています。

     みなさん,応援よろしくお願いします。

     結果は後日お知らせします。

    Img_7168(野球部)

    Img_7165(バドミントン部)

    Img_7158_2(書道部)

  • 2015年07月23日(木)

    郷土料理講習会

    7月22日(水),本校で郷土料理講習会が実施され,家庭科クラブが参加しました。今回は,鹿児島の郷土料理である「けせんだんご」や「そばきいずし」などを作りました。

    完成した料理を職員室に持ってきてくれたので,職員一同でいただきました。懐かしい素朴な味で,とても美味しく仕上がっていました。

    Photo_2

    Photo_3



  • 2015年07月14日(火)

    野球部初勝利!

    7月14日(火),第97回全国高等学校野球選手権鹿児島大会において,本校野球部が単独チームとして初出場し,初勝利をあげました!

    対する鹿児島高専に先制こそされましたが,一進一退の攻防を繰り返し,見事に接戦を制しました。久々の快晴に恵まれ,非常に暑い中での試合だったとは思いますが,最後まで集中力を切らさずによくがんばってくれました。

    次は7月17日の第3試合の予定です。引き続き,応援をよろしくお願いします!

    Photo

    (本日のスコアボード)

    Photo_2(5月の練習風景)


  • 2015年07月07日(火)

    表彰伝達式

    7月7日(火),表彰伝達式が行われました。

    【陸上部】
    第70回鹿児島県陸上競技選手権大会
    男子ジュニア1500m 第2位 機械電子科2年 大迫太雅

    【農業クラブ】
    鹿児島県学校農業クラブ連盟 各種発表大会
    意見発表区分「環境」 優秀賞 畜産食農科1年 林桜花

    Photo

    Photo_2

    Photo_3

    それぞれ学校の代表として,活躍してくれました。
    表彰伝達後,二人とも「さらに上を目指してがんばります」という高い志を語りました。

     

     

  • 2015年06月23日(火)

    九州大会出場(カヌー部)

    全九州高等学校カヌー競技大会(佐賀県・富士しゃくなげ湖 6月12日~14日)に出場しました。

    P1080112 
    カヤックシングル500mに出場し,入賞には届きませんでしたが初出場ながら健闘しました。

    P1080119 秋に行われる大会へむけて,がんばります!
     

  • 2015年06月15日(月)

    表彰伝達式

    6月9日(火),春季地区大会の表彰伝達式が行われました。

    【卓球部】
    男子学校対抗 第2位
    男子ダブルス 第1位 機械電子科2年 楠元裕樹
                第3位 畜産食農科2年 富永壱成・機械電子科1年 小松大成 組
    男子シングルス 第2位 機械電子科2年 楠元裕樹    

    【陸上部】
    男子1500m 第1位 機械電子科2年 大迫太雅
    女子1500m 第1位 商業科1年 米澤樹里・第3位 普通科1年 新原真子
    女子 800m 第2位 商業科1年 米澤樹里
    女子走り幅跳び 第3位 商業科1年 中原樹里

    【ソフトテニス部】
    団体戦 第3位
    個人戦 第2位 普通科2年 平中李歩・商業科2年 松尾優香 組

    1

    2

    3


    表彰を受けた後,生徒たちは感想と次の大会への抱負を力強く語りました。
    他の生徒へも大いに刺激になったことと思います。
    本校部活動生のさらなる活躍を期待します。

  • 2015年06月12日(金)

    輝北町大円寺慰問演奏

    5月30日(土),輝北町大円寺にて,本校と末吉高校の吹奏楽部員18名が,慰問演奏会を行いました。

    この日は,小さなお子さんからお年寄りまで,約80名の方に集まっていただきました。

    テーマは「世代を超えた名曲達」。事前にリクエストを頂き構成したプログラムで,演奏や歌を披露しました。最後は来場者にも歌詞カードを配り,全員で合唱しました。

    終了後,「すばらしかった。」「とても良かった。」「一生懸命に演奏する生徒達に励まされた。」など温かい感想のお言葉を頂き,吹奏楽部員にとっても充実した一日となりました。

    Dscf2254_2

    Dscf2339_2

    Dscf2368_2

    Dscf2377_2

  • 2015年06月08日(月)

    県高校音楽祭

    5月29日(金),県高校音楽祭が行われ,
    財部・末吉・岩川高校と曽於高校による4高校の合同バンドが出演してきました。

    財部・末吉・岩川高校の3校は,来春3月の閉校が予定されているため,
    曽於市の4校による合同演奏は今回が最後になります。

    4校はこの音楽祭に向けて,各学校で練習を重ね,
    5月からは毎週末に集まりひとつになるための全体練習を何度も繰り返してきました。

    本番では総勢30人が万感の思いを込めて,息の合ったハーモニーを奏でました。

    演奏を終えて,普通科2年の柳井田さんは
    「自分たちにしかできない貴重な経験。いい感じにまとめられた」と語り、
    指揮をとった本校吹奏楽部顧問の堀之内教諭も,
    「統一感のある演奏だった。4校が音楽でつながることができた」と
    満足そうに講評を述べました。

    なお,8月9日には末吉総合センターにて末吉・曽於高校合同の定期演奏会も行われます。
    末吉高校吹奏楽部の最後の演奏に,本校吹奏楽部も花を添えさせて頂きますので,
    どうぞご期待ください!

    P5291336_2

    P5291310



  • 2015年05月27日(水)

    野球部へのテレビ取材が行われました

    本日,KKB鹿児島放送が来校し,野球部を取材しました。

     

    Img_3804

    ピッチング練習やバッティング練習,守備練習の様子を取材していました。

    Img_3807

    取材内容は6月末から7月上旬の「めざせ!!甲子園」にて放映される予定です。

    野球部の皆さん,甲子園めざして頑張ってください。

  • 2015年05月21日(木)

    生徒会ブログ 第37号

     毎週木曜日は,生徒会が担当いたします。

    ● 県大会に出場しました ~サッカー部~ 

     先週の日曜日,サッカー部が県大会に出場しました。
     1回戦突破し,2回戦で惜しくも敗れてしまいました。
     今回で末吉高校3年生が引退し,第1期生が引っぱっていきます。応援宜しくお願いします。

    Soccer

                      

  • 2015年05月20日(水)

    簿記部の活動

    県総体に向けて,体育系の部活動も頑張っていますが,
    校内では文化系の部活動も遅い時間まで練習に励んでいます。

    ゼミ室では,簿記部が顧問の角教諭の熱い指導を受けていました。
    「日商簿記検定2級に全員合格」を目標に,
    時に楽しく,しかし問題を解くときは黙々と集中して取り組んでいました。

    Photo

    2

    Photo_2

  • 2015年05月14日(木)

    生徒会ブログ 第36号

     毎週木曜日は,生徒会が担当いたします。

       ●地区総体が行われました

     先週,地区総体が行われました。
     各部活動,ベストを尽くして頑張りました。
     今後のさらなる活躍に期待しています。
     応援よろしくお願いします。

     【結果】

      陸上(男子) 1500m 優勝 (M2)大迫
        (女子)  800m 2位 (B1)米澤
                   3位 (G1)新原
              走幅跳び 3位 (B1)中原


      卓球(男子) 団体戦 準優勝
             ダブルス 優勝 (M2)楠元・(末吉3A)兒玉ペア
                  3位 (A2)富永・(M1)小松ペア
             シングル 準優勝 (M2)楠元

     
      ソフトテニス(女子) 団体戦 3位
                   個人戦 準優勝 (B2)松尾・(G2)平中ペア

    Photo

    Photo_2

    Photo_3


          



  • 2015年05月07日(木)

    生徒会ブログ 第35号


     毎週木曜日は,生徒会が担当いたします。

       地区総体がスタートしました

     今日から地区総体がスタートしました。サッカー部,バスケ部,バドミントン部,テニス部,卓球部,バレー部,弓道部の7つの部活動が出場します。
     日々の練習の成果を存分に発揮し,良い成績を残してもらいたいです。
     応援よろしくお願いします。
     

    Img_3568                      (サッカー部)

    Img_3589                       (バスケ部)

    Img_3544                    (バドミントン部)

    S0507                        (テニス部)

    Img_3584                         (卓球部)

    Img_3574                    (男子バレー部)

    Img_3587                     (女子バレー部)

    Img_3558                         (弓道部)                



  • 2015年04月20日(月)

    家庭訪問・三者面談が始まりました

     本日から4月27日(月)まで,5日間*の日程で家庭訪問(1年生)・三者面談(2年生)が行われます。
      *4月24日(金)一日遠足

     家庭訪問・三者面談の期間中は,午前中4限まで授業,5限に課題学習(家庭訪問・三者面談該当生徒以外全員)を行った後,放課となります。

    P1060712_2

    P1060721_2 
    普段よりも早く部活動を始めることができます。各部活動は,来月初めに行われる地区大会へ向けて,がんばっています。
     



  • 2015年04月16日(木)

    生徒会ブログ 第32号

    毎週木曜日は,生徒会が担当いたします。

    曽於高校 部活動生 頑張ってます

                        ~書道部・吹奏楽部~

     本日,昼休みに書道部による書道パフォーマンスが行われました。
     曲に合わせ,カラフルなペンキを使い,素晴らしい作品を完成させていました。
     
     
     

    Img_3089

    Img_3104

    P1060669_2 
     
      そして,放課後は吹奏楽部によるミニコンサートが行われました。
     明るく楽しい演奏となりました。
     

    P1060707

    P1060691

    P1060702_2

    ぜひ興味のある人は見学に行ってみてください。






  • 2015年03月24日(火)

    ダンス部 校内発表会

     昼食時間にダンス部の「校内発表会」が行われました。
     体育館には,多くの生徒が今年度最後の発表会を観ようと集まりました。

    P1050852

    P1050914_2 軽やかにステップを踏み笑顔で踊る姿に,観客はすっかり魅了されていました。

    P1050895_2

    P1050985_2 最後にお礼の言葉と来年への抱負,そしてお世話になった顧問の先生へ感謝の気持ちを伝えて,10分間のステージを終えました。



  • 2015年02月27日(金)

    曽於・末吉吹奏楽部 末吉高校卒業式で演奏します

    本日,末吉高校では卒業式の予行が行われました。

    P1050584 
    曽於・末吉吹奏楽部は,部活動や様々な行事等をともにした先輩方へ,感謝の気持ちを込めて精一杯の演奏を奏でます。
     

    P1050585



  • 2015年02月19日(木)

    生徒会ブログ 第27号

    毎週木曜日は,生徒会が担当いたします。
    今回も部活動を紹介します。

    曽於高校 部活動生 頑張ってます

                        ~茶道部~ [部員 7人]

     曽於高校茶道部は,7人で活動しています。
     主な活動内容は薄茶の点て方や袱紗のさばき方など,基本の作法を習得することです。
     今後の目標は少しでも人数を増やすことです。
     興味のある方はぜひ見学に来てください。
     Img_2020

    Img_2026 



  • 2015年02月10日(火)

    九州高等学校生徒理科研究発表大会 優良賞 科学部

    優良賞 科学部

      文理科1年 西國原 音 羽
      文理科1年 重 留 恵里菜
      文理科1年 平 川 侑 佳
      商業科1年 末 原 美 咲
     
    Dscn1952 
     11月14日の鹿児島県大会にて物理部門での優秀賞を獲得し,県代表として沖縄科学技術大学院大学で行われた九州高等学校生徒理科研究発表大会ポスター部門へ科学部4人が出場しました。「反磁性の不思議に迫る」という研究テーマのもと,放課後等を使って研究を進めてきました。

     ポスター部門には九州各地から32団体の出場があり,どの研究もデータが細かく整理され,聞いていて面白い内容に仕上がっていました。科学部の発表も制限時間4分以内に収まり,審査員の先生方からの質問にも的確に答えられていました。上位5団体に入賞はできませんでしたが,来年度に向けて収穫の多い大会となりました。

    Dscn1999 
     次回は3月23日~24日つくば国際会議場で行われる「つくばサイエンスエッジ 英語ポスターセッション」に出場します。応援よろしくお願いします!

    <リンク>
    つくばサイエンスエッジ:http://www.jtbbwt.com/ScienceEdge/


     





  • 2015年02月05日(木)

    生徒会ブログ 第26号

    毎週木曜日は,生徒会が担当いたします。
    今回も部活動を紹介します。

    曽於高校 部活動生 頑張ってます

                        ~女子バレー部~ [部員 2人]

     曽於高校女子バレー部は,少ない人数ですが,日々,活動しています。
     県でベスト16に入ることを目標に,アップ,オーバー,レシーブなどの練習を行っています。
     バレーに興味のある方はぜひ入部してください。
     今後も応援よろしくお願いします。
     

    Img_1975

    Img_1969



  • 2015年01月29日(木)

    生徒会ブログ 第25号

    毎週木曜日は,生徒会が担当いたします。
    今回も部活動を紹介します。

    曽於高校 部活動生 頑張ってます

                        ~吹奏楽部~ [部員 7人]

     
     主な練習内容はボイストレーニングやロングトーン,基礎合奏などです。
     本番前にはラジオ体操や声出しをしています。
     今後の目標は吹奏楽コンクールで金賞を受賞することです。
     応援よろしくお願いします。

    Img_1732 

    Img_1731


     



  • 2015年01月15日(木)

    生徒会ブログ 第23号

    毎週木曜日は,生徒会が担当いたします。

    曽於高校 部活動生 頑張ってます

                        ~書道部~ [部員 8人]

     曽於高校書道部は,書道の先生や顧問の五十川先生の指導のもと, 日々作品作りに励んでいます。
     これまで県揮毫大会や地区揮毫大会などに出場し,それぞれ良い成績を残してきています。
     これからの目標は,たくさんの人に感動を与えられるような作品を書いていくことです。
     応援よろしくお願いします。
     

    Img_1662

    Img_1664



  • 2014年12月24日(水)

    2学期終業式

    本日,2学期の終業式を行いました。
    第1回となる体育祭,文化祭をはじめ,大学・企業訪問など多くの行事が行われ,充実した2学期でした。
     P1050263 
    終業式に先立ち,12月22日に曽於高校,末吉高校合同で開催されたクラスマッチの表彰式,ならびに書道展,日商簿記検定の表彰伝達式が行われました。

    Img_1603 
    【2学期クラスマッチ】

     男子 ドッヂボール
      2位 機械電子科A

     女子 サッカー

      2位 畜産食農科
      3位 商業科B


    【第45回鹿児島県高等学校書道展 秀作賞】

     普通科1年 和 田 円 花


    【日商簿記検定 2級合格】

     商業科1年 篠 原 華 蓮
     商業科1年 豊 満 ありさ
     商業科1年 山 下 舞 香
     P1050256



  • 2014年12月11日(木)

    生徒会ブログ 第20号

    毎週木曜日は,生徒会が担当いたします。
    今回は部活動を紹介します。

    曽於高校 部活動生 頑張ってます

                        ~科学部~ [部員 4人]

     曽於高校科学部は,今年活動を開始した部活動です。
     先週,12月6日に開催された「コアSSH研究会(鹿児島大学)」では,英語でのポスター発表を行いました。

    Kagaku_poster_2

    ↑クリックすると,pdfファイルでご覧いただけます

     大学の先生方による審査の結果,「英語発表賞」を受賞することができ,3月23日から24日にかけて「つくばScience Edge 2015」に出場することが決まりました。
     「つくばScience Edge 2015」は全国各地,またアジア諸国から高校生が集まる大きな学会です。
     九州・全国の舞台でよい発表ができるように頑張っていきます。 応援よろしくお願いします。

    Dsc_1322

    Dsc_1341

  • 2014年11月28日(金)

    わくわく実験教室コラボ(科学部)

    Dsc07102

    11月16日(日),イオン隼人国分店で行われた「わくわく実験教室コラボ」に科学部4人が参加しました。
     この企画は,錦江湾高等学校主催のコアSSH事業の一環であり,今回は曽於高校,国分高校,福山高校,鹿児島高校の5校合同で開催しました。
     曽於高校科学部は「電磁石で魚釣り」のブースを担当し,多くの子どもたちに科学の楽しさを体験してもらうことができました。
     次回は,12月6日(土)13:30~15:00に鹿児島市立科学館で開催します。興味のある方は,ぜひご参加ください!

    Dsc07123


     



  • 2014年10月28日(火)

    曽於・肝属地区 高等学校合同文化祭

    10月18日(土)に鹿屋市リナシティかのやで「第5回 曽於・肝属地区 高等学校合同文化祭」が開催されました。

    曽於高校・末吉高校の吹奏楽部が出演し,映画レ・ミゼラブルの「夢やぶれて」等3曲を演奏しました。

    Pa180116



  • 2014年10月08日(水)

    表彰伝達式

    10月7日(火),大隅地区大会の表彰伝達式が行われました。

    Img_9468 
    【卓球部】
     
    男子団体      第2位 曽於高校・末吉高校 合同チーム

    男子シングルス  第1位 機械電子科1年 楠元 裕樹

    男子ダブルス   第2位 機械電子科1年 楠元 裕樹
                     末吉高校 普通科2年 兒玉 幹太 組

                第3位  畜産食農科1年 富永 壱成
                     末吉高校 生物生産科2年 大田 雅也 組
     

    Img_9474 
    全校生徒に,次の大会へ向けた抱負を述べました。

  • 2014年09月30日(火)

    表彰伝達式

    本日,大隅地区大会の表彰伝達式が行われました。


    【ソフトテニス】


        
     女子 ダブルス
     第3位 商業科1年 堀之内 結 衣
                 商業科1年 山 下 舞 香 ペア


     Cimg0906_2
     
     
    【バドミントン】

       
    女子1年ダブルス 第1位 畜産食農科1年 森 永 妃奈乃
                 商 業 科1年 中 元 さくら 組

    女子1年シングルス 第1位 畜産食農科1年 森 永 妃奈乃

    女子1年シングルス 第3位 普 通 科1年 假 屋   泉

    Cimg0914_2_2

    Cimg0915_2 
    表彰の後,地区大会の反省と次の大会へ向けての抱負を述べました。