行事
2024年07月26日(金)
中学生一日体験② 部活動体験
7月25日(木)の午後には,部活動体験がありました。一部ですが紹介します。
弓道
吹奏楽部
美術部
2024年07月25日(木)
中学生一日体験入学を開催しました
中学生205名(昨年度の1.27倍)と,多くの保護者の皆様方のご参加をいただきました。
生徒会による開会行事(体育館)。
文理科・普通科 体験授業の様子。
商業科 体験授業の様子。
機械電子科 体験授業の様子。
保護者への学科紹介の様子。
打ち合わせ中の生徒会の様子。
畜産食農科 体験授業等の様子。
曽於高校は熱気にあふれていました!
2024年07月19日(金)
ダンス部卒業ライブを行いました
本日12:15から,本校体育館にて開催しました。
多くの生徒や先生方,保護者の皆さんを観客に熱演をしました!
2024年07月19日(金)
壮行会,表彰伝達式,1学期終業式を行いました
4つの大会出場の壮行会を行いました。
全国高校総体ボクシング競技ピン級出場 機械電子科2年 内野々君。
九州地区高校溶接技術競技会出場 機械電子科2年 馬越君。
第48回全国高等学校総合文化祭出場 科学部 普通科3年 野路君,文理科3年 野﨑君,文理科2年 新田君。
SDGs QUEST みらい甲子園Future Session出場 科学部 文理科3年 野﨑君,文理科2年 新田君。
また,家畜審査競技会(肉用牛の部)優秀賞 畜産食農科3年 児玉君の表彰伝達式を行いました。
引き続き,1学期終業式を行いました。
2024年07月18日(木)
クラスマッチを行いました
クラスマッチを行いました。
まずは準備運動。
体育館では,男女ともバレーボール。
武道館では,Bスポーツ。
生徒会が企画運営を行いました!
2024年07月05日(金)
PTA朝の「おはようございます!」
朝の本校正門前にて,PTAあいさつ運動が行われ
ました。登校時の生徒の服装や通学マナー状況な
ども確認しています。
生徒会役員も,元気に声かけしています。
ご協力頂きました保護者の皆様,誠にありがとうござ
いました。気持ちよい朝を迎えられました。
2024年06月28日(金)
防災訓練が行われました
期末考査修了後の午後から訓練しました。緊急発報の
あと,直ちに身を守る行動をとります。
とにかく落ち着いて行動します。
曽於市消防関係者様から,ご講話を頂きました。
生徒会長から,代表お礼の言葉
普段の防災に対する意識付けを大切に,生活を
していくことを学びました。
2024年06月19日(水)
生徒会退任式及び任命式を行いました
本日8:30から,体育館にて行いました。
壇上に新旧生徒会役員。
旧生徒会長あいさつ。
新生徒会長に任命する。
新生徒会長あいさつ。
新(第11代)生徒会役員メンバー。
旧(第10代)生徒会役員メンバー。
2024年06月11日(火)
生徒会役員改選,立会演説を行いました
本日1限目,体育館にて行いました。
先立って,生徒会長挨拶。
生徒会長立候補者4名。
役員立候補者8名。
立会演説の様子。
演説を聞く生徒たち。
実行委員会の皆さん。
2024年06月07日(金)
鹿屋市合同企業説明会に参加しました
本日,鹿屋市合同企業説明会に,商業科・機械電子科3年の希望者が参加しました。
各ブースで熱心にお話を聞きました。
2024年05月31日(金)
学校説明会が開催されました
小雨が降る天気でしたが,大勢の中学3年生と
保護者の方々に参加していただきました。
~全体説明会~
続いて,場所を移動してから各学科ごとの,
説明会となりました。
~文理科・普通科~
~畜産食農科~
~機械電子科~
~商業科~
遅い時間までの説明会となりましたが,ご参加いた
だきまして,誠にありがとうございました。
2024年05月28日(火)
生徒総会開催
本日1限目に体育館にて,生徒総会が開催されました。
生徒会が企画・運営する大切な会議です。
これからも,全員で生徒会を盛り上げていきましょう。
2024年05月28日(火)
全校朝礼と表彰式が行われました。
全校朝礼が行われました。
表彰式では,畜産食農科より曽於地区畜産共進会出場で
最優秀賞獲得の3年生,田實さん
大隅地区陸上競技大会出場の2年生,矢上君。
出場競技は,走り幅跳びです。
これからの活躍にも,大きく期待しています。
2024年05月03日(金)
文化部,元気に活動中!
GWのこの日,吹奏楽部・美術部は元気に活動!
体育祭3年応援看板を制作中。
楽しく外でランチする吹奏楽部。
お隣で活動中!
仕上がりは体育祭でお披露目!
2024年05月03日(金)
第7回志曽戦 Ⅱ
引き続き,昨日の志曽戦の印象的なシーンをアップします。
2024年05月02日(木)
第7回 志曽戦
本日,第7回志曽戦が行われました。天候が心配されま
したが,7種目行われ4対3で曽於高校が勝利しました。
2024年05月01日(水)
志曽戦に向けて パートⅣ
本日7限目に,本校体育館で志曽戦の全校応援練習が行われました。
明日は生徒全員精一杯楽しんで,優勝旗を持ち帰りましょう!
2024年04月30日(火)
志曽戦に向けて パートⅢ
放課後,生徒会及び部活動生らが,応援練習を
行いました。
さぁ,みんなで盛り上げていきましょう!
2024年04月26日(金)
志曽戦に向けて
昨日,夕日を浴びて,吹奏楽部が練習していました。
5月2日(木)に開催される「志曽戦」の全校応援演奏の練習風景です。
「志曽戦」とは,志布志高校と曽於高校の交流戦です。
当日の模様は,後日アップいたします!
2024年04月17日(水)
身体測定を行いました
本日,2~4限目に,全校生徒が身体測定を行いました。
説明の様子
視力検査
体重測定
身長測定
立ち幅跳び
反復横跳び
握力測定
上体起こし
1年に1度の身体測定。生徒たちは懸命に頑張っていました!
2024年04月11日(木)
新入生オリエンテーション
本日4限目に,新入生オリエンテーションを体育館で行いました。
はじめに,教務主任の先生からお話がありました。
資料を見ながら,しっかり確認する1年生。
保健に関するお話。
生徒指導主任の先生からお話。
最後に,頭髪服装検査を行いました。
2024年04月11日(木)
胸部検診行いました
本日午後胸部検診が行われました。
その様子をお届けします。
2024年04月10日(水)
対面式・部活動紹介を行いました
本日5,6時間目に,本校体育館に全校生徒が集まり,対面式・部活動紹介が行われました。
生徒会長挨拶
学校紹介の様子
バスケ部による練習風景の様子
ダンス部によるダンスパフォーマンス
吹奏楽部による演奏
2024年04月09日(火)
第11回入学式
本日,第11期生の入学式が行われました。
11期生
文理科 7名
普通科 23名
畜産食農科 20名
機械電子科 26名
商業科 33名
計 109名が曽於高校生の仲間入りしました。
「 笑顔輝き 夢かなう 」
11期生のみなさん,ようこそ曽於高校へ!
2024年04月08日(月)
令和6年度 新任者紹介・始業式を行いました
4月8日(月)本校体育館にて,新任者紹介・始業式を行いました。
16名の先生方が壇上に上がりました。
校長先生が,新任の先生を一人ずつ紹介をしました。
新任者を代表して,山下教頭先生が挨拶をしました。
生徒会長が,新任の先生方に挨拶をしました。
引き続き,始業式を行いました。
しっかり聞く生徒たち。
式後は,生徒指導主任が講話をしました。
開校11年目の曽於高校。フレッシュな1年が幕開けです!
2024年03月26日(火)
離任式を行いました
3月26日(火)9:00から離任式を行いました。
転出者紹介
壇上には14名の先生方が登壇し,一言ずつメッセージをいただきました。
木脇教頭先生
饒平名事務長先生
新宮領先生
窪田先生
富永先生
松下先生
太田先生
中村先生
前園先生
池嵜先生
俣川先生
津曲先生
實方先生
緒方先生
生徒会長あいさつ
花束贈呈
メッセージを受け取る生徒たち
駆けつけた卒業生
校歌を贈る!
花道を通る
2024年03月25日(月)
令和5年度3学期 終業式
3月25日(月)表彰式後に令和5年度終業式が行われ
ました。
寶藏校長先生の式辞では
・令和5年度を振り返り,秋篠宮殿下と悠仁様のお成りや
10周年記念式典など節目の年に相応しいであったこと
・文理科8期生の活躍を例に,卒業生に習い,努力を惜
しまず頑張ること
・Googleやサムスンの活躍の話から,結果を出すために
世の中で変わらず重要である「基礎基本」を大切にする
こと
について話されました。
生徒たちは明日から春季休業に入りますが,新年度への
準備を怠らず,新年度の活躍につなげてほしいです。
2024年03月25日(月)
3学期 表彰式
3月25日(月)終業式前に3学期の表彰式がありま
した。
表彰された生徒は以下の通りです。
【クラスマッチ】
男子バスケットボール 優勝 機械電子科1年B
女子バスケットボール 優勝 商業科1年B
男子サッカー 優勝 機械電子科2年
女子サッカー 優勝 商業科1年B
【英語科】
第3回実用英語技能検定 2級 合格
文理科2年 富永 聖也
【保健委員会】
2023年度SDGs QUEST未来甲子園
鹿児島大会 アクションアイディア最優秀賞
商業科2年 小野 琥珀
20歳未満飲酒防止ポスターコンクール
普通科2年 菊山 健太
令和5年度いきいき教育活動表彰
商業科2年 吉田 美海
【吹奏楽部】
第16回大隅地区高等学校ソロ・アンサンブルコンテストソロ
ソロ部門 金賞 商業科2年 竹内 柚妃
アンサンブル部門 金賞 木管二重奏
フルート:商業科2年 竹内 柚妃
アルトサックス:普通科2年 藤 里央奈
【美術部】
吉井淳二大賞 畜産食農科1年 清水 太朗
学校賞 曽於高校美術部
2024年03月25日(月)
3月25日(月)表彰式,表彰伝達式,終業式を行いました。
以下の個人団体に,表彰式,表彰伝達式を行いました。
〇クラスマッチ
「バスケットボール」優勝:女子商業科1年,男子機械電子科1年
「サッカー」優勝:女子商業科1年,男子機械電子科2年
〇第3回実用英語技能検定2級合格
〇2023年度SDGs QUESTみらい甲子園鹿児島大会
「アクションアイディア賞」
「ファイナリスト」
〇令和5年度いきいき教育活動表彰
〇第16回大隅地区高等学校ソロ・アンサンブルコンテスト
「ソロ部門:金賞)
「アンサンブル部門:金賞」
〇第41回吉井淳二記念大賞展
「吉井淳二大賞」
「学校賞」
受賞者は,喜びと感謝を一人ずつ述べました。
引き続き,終業式を行いました。
明日は,離任式を予定しています。
2024年03月22日(金)
クラスマッチを行いました!
3月22日(金),本日は1,2年生全員参加のクラスマッチを行いました。
天気に恵まれ,大いに熱戦を繰り広げました。
企画運営は生徒会が行いました。
しっかりと準備運動!
熱戦。
休憩。
結果は以下の通り。
サッカーの部 女子優勝:商業科1年,男子優勝:機械電子科2年。
バスケットボールの部 女子優勝:商業科1年,男子優勝:機械電子科1年。