部活動

  • 2024年07月19日(金)

    ダンス部卒業ライブを行いました

    本日12:15から,本校体育館にて開催しました。

    IMG_5779

    IMG_5788

    IMG_5797

    IMG_5799

    IMG_5800

    多くの生徒や先生方,保護者の皆さんを観客に熱演をしました!

  • 2024年07月19日(金)

    壮行会,表彰伝達式,1学期終業式を行いました

    4つの大会出場の壮行会を行いました。

    IMG_3385

    IMG_3386

    全国高校総体ボクシング競技ピン級出場 機械電子科2年 内野々君。

    IMG_3388

    九州地区高校溶接技術競技会出場 機械電子科2年 馬越君。

    IMG_3390

    第48回全国高等学校総合文化祭出場 科学部 普通科3年 野路君,文理科3年 野﨑君,文理科2年 新田君。

    SDGs QUEST みらい甲子園Future Session出場 科学部 文理科3年 野﨑君,文理科2年 新田君。

    IMG_3393

    また,家畜審査競技会(肉用牛の部)優秀賞 畜産食農科3年 児玉君の表彰伝達式を行いました。

    IMG_3382

    IMG_3383

    引き続き,1学期終業式を行いました。

    IMG_3397

    IMG_3396

    IMG_3400

    IMG_3403

  • 2024年06月24日(月)

    祝・インターハイ出場権獲得 ボクシング競技

    6月21日から23日にかけ,全九州高等学校ボクシング競技大会が沖縄県で開催されました。

    本校からは機械電子科2年の内野々叶真君が出場しました。

    結果は1回戦で長崎の選手と対戦しRSC勝ちをおさめました。

    1719206756308

    2回戦は宮崎の選手と対戦しましたが,惜しくも判定負けとなりました。

    しかし,8月に佐賀で開催されるインターハイへの出場権を見事獲得できました。

    今回の悔しさをバネにし,インターハイでは更に上位を目指して頑張ってほしいです。

  • 2024年06月13日(木)

    男子バレー部,公式記録講習!

    本日の放課後,教育実習生の永田さん(保健体育)が,男子バレー部員たちに試合の公式記録の講習を開いてくれました。

    IMG_5679

    IMG_5680

    IMG_5681

    IMG_5682

    部員たちは,質問しながら真剣に取り組んでいました。

    永田さんは九州共立大学バレー部で,現役選手として活躍しています。

     

  • 2024年06月07日(金)

    九州学校農業クラブ連盟発表大会ポスター入賞!

    今年度は,リナシティかのや鹿屋市市民交流センターで開催されます。

    IMG_5663

    公募・審査の結果,畜産食農科2年 清水太朗さんの作品がポスターに採用されました。

    九州内全ての農業科がある学校等に掲示されます。

    IMG_5666

    開催地の鹿屋をよく調べ,細かく丁寧に表現した作品は,見る人の心を暖かくします。

  • 2024年05月03日(金)

    文化部,元気に活動中!

    GWのこの日,吹奏楽部・美術部は元気に活動!

    IMG_5545

    IMG_5547

    体育祭3年応援看板を制作中。

    IMG_5552

    楽しく外でランチする吹奏楽部。

    IMG_5555

    IMG_5556

    IMG_5557

    お隣で活動中!

    IMG_5559

    IMG_5560

    仕上がりは体育祭でお披露目!

     

  • 2024年05月03日(金)

    第7回志曽戦 Ⅱ

    引き続き,昨日の志曽戦の印象的なシーンをアップします。

    001

    002

    003

    004

    005

    006

    007

    008

    009

    010

    011

    012

    013

    014

    015

    016

    017

    018

  • 2024年04月26日(金)

    志曽戦に向けて

    昨日,夕日を浴びて,吹奏楽部が練習していました。

    IMG_5520

    5月2日(木)に開催される「志曽戦」の全校応援演奏の練習風景です。

    「志曽戦」とは,志布志高校と曽於高校の交流戦です。

    当日の模様は,後日アップいたします!

  • 2024年03月25日(月)

    3学期 表彰式

    3月25日(月)終業式前に3学期の表彰式がありま

    した。

    表彰された生徒は以下の通りです。

    【クラスマッチ】

    男子バスケットボール 優勝 機械電子科1年B

    女子バスケットボール 優勝 商業科1年B

    男子サッカー 優勝 機械電子科2年

    女子サッカー 優勝 商業科1年B

    【英語科】

    第3回実用英語技能検定 2級 合格

    文理科2年 富永 聖也

    【保健委員会】

    2023年度SDGs QUEST未来甲子園

    鹿児島大会 アクションアイディア最優秀賞

    商業科2年 小野 琥珀

     

    20歳未満飲酒防止ポスターコンクール

    普通科2年 菊山 健太

     

    令和5年度いきいき教育活動表彰

    商業科2年 吉田 美海

     

    【吹奏楽部】

    第16回大隅地区高等学校ソロ・アンサンブルコンテストソロ

    ソロ部門 金賞 商業科2年 竹内 柚妃

    アンサンブル部門 金賞 木管二重奏

     フルート:商業科2年 竹内 柚妃

     アルトサックス:普通科2年 藤 里央奈

     

    【美術部】

    吉井淳二大賞 畜産食農科1年 清水 太朗

    学校賞 曽於高校美術部

    IMG_3239

  • 2024年03月25日(月)

    3月25日(月)表彰式,表彰伝達式,終業式を行いました。

    以下の個人団体に,表彰式,表彰伝達式を行いました。

    〇クラスマッチ

    「バスケットボール」優勝:女子商業科1年,男子機械電子科1年

    001

    「サッカー」優勝:女子商業科1年,男子機械電子科2年

    002

    〇第3回実用英語技能検定2級合格

    003

    〇2023年度SDGs QUESTみらい甲子園鹿児島大会

    「アクションアイディア賞」

    004

    「ファイナリスト」

    005

    〇令和5年度いきいき教育活動表彰

    006

    〇第16回大隅地区高等学校ソロ・アンサンブルコンテスト

    「ソロ部門:金賞)

    007

    「アンサンブル部門:金賞」

    008

    〇第41回吉井淳二記念大賞展

    「吉井淳二大賞」

    009

    「学校賞」

    010

    受賞者は,喜びと感謝を一人ずつ述べました。

    011

    引き続き,終業式を行いました。

    012

    013

    明日は,離任式を予定しています。